Киев, протест, митинг, полицияВо время массовых протестных акций в Киеве пострадали 32 полицейских и нацгвардейцев. Об этом сообщил отдел коммуникаций полиции Киева.

Правоохранители пострадали во время столкновений в Октябрьском дворце. С отравлением неизвестным веществом они были доставлены в больницы. По версии полиции, 17 декабря при попытке попасть в здание Октябрьского дворца участники акции устроили потасовку с правоохранителями. Во время потасовки протестующие начали применять неизвестный газ раздражающего действия, бросали петарды и бутылки с водой. У некоторых военнослужащих отобрали спецсредства.

При этом пострадали 15 нацгвардийцив и 17 полицейских: они находятся в больнице с отравлением неизвестным веществом, у некоторых также ушибы тела.

По фактам событий возле Октябрьского дворца следователи начали три уголовных производства: по ст. 15 в. 341 (покушение на захват государственных или общественных зданий или сооружений), ст. 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) и ст. 343 (Вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.