Прокуратура доказала вину мошенницы, которая обманула жительницу Киевской области и выманила у нее крупную денежную сумму. Об этом сообщили в Киевской областной прокуратуре.

Было установлено, что осужденная представлялась служительницей церкви. Она пообещала потерпевшей с помощью молитвенных обрядов в монастыре помочь вернуть значительную сумму средств, которую ей были должны третьи лица. Женщина убедила потерпевшую предоставить ей 25 тыс. долларов США для проведения обряда. Через две недели мошенница сообщила, что указанные деньги “не чистые”, а потому не подходят для обряда и ей нужно предоставить аналогичную сумму для завершения ритуала. Введя в заблуждение гражданку, она получила от нее еще 20 тыс. долларов США, пообещав, что через несколько дней вернет все полученные средства.

Общий ущерб, причиненный потерпевшей, составил 45 тыс. долларов США.

Белоцерковский горрайонный суд согласился с доводами прокуратуры и назначил подсудимой наказание в виде 10 лет лишения свободы с конфискацией 50% имущества.

Одной из самых распространенных афер в Киеве является обман пенсионеров фейковыми социальными работниками.

Как правило, мошенничеством занимаются женщины, так как они вызывают большее доверие у пожилых людей. Преступницы представляются социальными работниками, проникают в дома и квартиры пенсионеров и сообщают, что производится обмен денег на купюры нового образца. Доверчивые пенсионеры отдавали мошенницам деньги, взамен аферистки подсовывали сувенирные купюры. 

Одно из подобных преступлений было совершено на проспекте Леся Курбаса в Святошинском районе столицы. В полицию обратился 91-летний киевлянин, сообщивший, что неизвестные забрали у него сбережения.

Правоохранители пообщались с потерпевшим и выяснили, что накануне в его дом пришли две женщины, которые представились социальными работниками. Женщины предложили дедушке разменять старые банкноты на новые, после чего отобрали у него 2 700 гривен и скрылись.
По подозрению в совершении преступления были задержаны уроженки Днепропетровской области 1980 и 1999 годов рождения. Во время поверхностной проверки у злоумышленниц были обнаружены и изъяты денежные средства потерпевшего.