Столичные правоохранители разоблачили киевлянина, который торговал фейковыми COVID-сертификатами. Об этом 17 ноября сообщили в полиции Киева.

Следователи разоблачили незаконную деятельность мужчины, который производил и продавал поддельные COVID-сертификаты. 32-летнему местному жителю помогала медработник одной из киевских больниц.

Полицейские выяснили, что злоумышленник находил клиентов через социальные сети и предлагал приобрести международный сертификат COVID без прохождения процедуры вакцинации. Ему помогал семейный врач, который вносил недостоверную информацию в базу данных электронной системы здравоохранения и выдавал COVID-сертификат. Таким образом, этот документ отражался в приложении “Дія”, что давало возможность выезда за границу. Правоохранители установили, что клиенты платили за услугу 4 000 гривен и получали поддельные сертификаты по почте.

В ходе обысков полицейские обнаружили и изъяли вещественные доказательства: черновики, банковские карты, телефоны, свидетельства о вакцинации, ноутбуке и другие документы, подтверждающие противоправную деятельность фигурантов.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 358 Уголовного кодекса Украины (Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) и ч. 3 ст. 362 Уголовного кодекса Украины (Несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней).

Подозреваемым грозит до шести лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Продолжается досудебное расследование.

Еще одного продавца поддельных COVID-документов разоблачили работники Святошинской окружной прокуратуры. В ходе досудебного расследования правоохранители установили многочисленные факты сбыта поддельных справок о прохождении ПЦР-теста на COVID-19, якобы выданных одним из медицинских учреждений Киева. Организатор преступления создал фейковую Интернет-страницу этого учреждения и использовал ее для имитации подлинности справок во время возможных проверок, так как сгенерированный QR-код на каждой фиктивной справке содержал ссылку на ее электронную версию на сайте.

Установлено, что тесты генерировались автоматически посредством специально разработанного злоумышленником программного обеспечения.
Задокументировано, что поддельными документами воспользовалось 9 000 человек, которые использовали как негативные результаты ПЦР для выезда за границу, так и положительные - для оформления больничных.