Государственная пограничная служба Украины заявила, что информация об обнаружении незаконных мигрантов в Чернобыльской зоне не соответствует действительности. Сообщение об этом размещено на сайте ведомства.

Задержания мигрантов пограничники совместно с представителями Национальной полиции в Чернобыльской зоне не проводили. В полиции также отрицают информацию о задержании. 

Ранее в пограничной службе сообщали, что за последние сутки была 501 попытка нелегального проникновения из Беларуси в Польшу.

Ранее сообщалось, что якобы беженцы из Афганистана и Пакистана пытались пробраться из Беларуси на территорию Украины через Чернобыльскую зону. Об этом сообщил Телеграмм-канал "Взгляд Приходько".

Задержание якобы произошло 17 ноября возле заброшенного села Денисовичи, а нелегалы двигались по Чернобыльской зоне в сопровождении проводника. По словам мигрантов, в Украине их должны были встретить, предоставить новые документы и переправить в одну из стран ЕС.

На границе между Республикой Беларусь Литвой, Латвией и Польшей скопилось несколько тысяч нелегальных мигрантов ​​из Ирака, Сирии и стран Африки. Нелегалы пытаются проникнуть на территорию Европейского союза.

В связи с миграционным кризисом границу Украины с Беларусью будут дополнительно охранять около 8,5 тысяч военнослужащих Государственной пограничной службы, Национальной гвардии и Национальной полиции. По словам министра внутренних дел Дениса Монастырского, в МВД определили около 10 участков границы, где могут осуществляться основные подходы мигрантов к государственной границе с Украиной.