прокуратура, хищение

Директор коммунального учреждения и трое чиносников подозреваются в хищении нескольких миллионов гривен из городского бюджета. Об этом 18 ноября сообщили в Киевской городской прокуратуре.

В прокуратуре заявляют, что правоохранителями выявлена

Преступная схема хищения чиновниками 4 млн грн., выделенных из городского бюджета на реализацию социальных проектов.             

Сообщено о подозрении гражданам, деятельность которых, по версии следствия, была направлена ​​на завладение бюджетными средствами.

По данным следствия, преступную схему организовали действующий директор КУ «Киевский молодежный центр», бывший заместитель директора указанного учреждения и двое соучастников.

Также в хищения вовлечены субъекты хозяйствования с признаками фиктивности, на счета которых безосновательно перечислялись средства из местного бюджета услуги по проведению в течение 2018-2019 годов различных мероприятий развлекательные акции для молодежи, военно-патриотические акции, мероприятия по популяризации здорового образа жизни

Как установлено следствием, фактически данные мероприятия не проводились или проводились за счет частных лиц.

Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения. Им грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.