Киев, афера, прокуратураПреступная группа разыграла настоящее представление, чтобы обмануть крупного бизнесмена. В результате аферы с липовой продажей земельного участка пострадавший едва не лишился 500 тысяч долларо. Об этом сообщила пресслужьа прокуратуры Киева.

Организатором преступления оказался 37-летний уроженец Королевства Марокко, а его соучастниками - четверо жителей Киевской, Львовской и Николаевской областей. Указанные лица почти три года вводили в заблуждение иностранного бизнесмена, который подыскивал в живописных местах Киевской, Львовской и Черкасской областей земельные участки для обустройства комплексов отдыха.

Каждый из членов банды выполнял в схеме обусловленную роль (нотариусов или владельцев земельных участков). Злоумышленники использовали поддельные правоустанавливающие документы, чтобы убедить иностранца в подлинности и законности своих действий.

Организатора преступления задержали во время получения от потерпевшего денег в качестве оплаты за очередной земельный участок. Его действия квалифицированы по ч. 4 ст. 190 УК Украины (мошенничество).