министр, суд, арест, НасаликПечерский районный суд Киева арестовал квартиру, дом и земельный участок министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика. Об этом сообщила gazeta.ua.

Квартира площадью почти 300 кв. метров, дом площадью 560 кв. метров и земельный участок в Козине были арестованы в результате удовлетворения иска президента львовского футбольного клуба "Карпаты" Петра Диминского о взыскании задолженности. Сумма долга не называется. Решение действует до 26 июля 2020 года.

Эксперт, привлеченный gazeta.ua, Тарас Загородний предположил, что данное дело может быть схемой уклонения от электронного декларирования состояния депутатов и правительственных чиновников. Так, не запрещено законодательством взять в долг 100 миллионов на 100 лет. Это будет отображаться в декларации и не считаться коррупцией.

По итогам 2016 года Игорь Насалик указал в декларации кэш 140 тыс. евро, 1,4 млн грн и 450 тыс. долл. Такую же сумму в американской валюте и 100 тыс. евро держит на счете в банке.