Киев, кража, люк, ВодоканалКражи люков канализационных колодцев остается серьезной проблемой для Киева. Об этом сообщили в КП "Водоканал".

По данным предприятия, чаще всего воруют легкие крышки 40-50 килограммов, размещенные на тротуарах, газонах, придомовых территориях. За один такой люк можно выручить порядка 100 гривен. Тяжелые крышки весом 80-90 килограммов стоят в пунктах приема дороже, но их труднее унести. Всего на балансе предприятия 180 тысяч люков.

По фактам краж "Водоканал" постоянно направляет заявления в правоохранительные органы. В каждом конкретном случае суммы убытков колеблются от 900 до почти 5 000 гривен.

Разоблаченным похитителям по ст. 185 УК Украины в зависимости от размера причиненного ущерба воров предусмотрено наказание - от штрафов, общественных или исправительных работ, ареста до лишения свободы на срок от трех до 12-ти лет.

Также ответственность несут владельцы и работники пунктов приема металлолома. В случае выявления в таких точках крышек колодцев их работникам грозит уголовное наказание, предусмотренное ст. 198 УК: арест на срок до шести месяцев или ограничением или лишением свободы на срок до трех лет.

"Киевводоканал" предлагает киевлянам сообщать о раскрытых колодцах по телефонам:

15-81 (круглосуточно для стационарных городских телефонов);

(044) -200-73-01 (круглосуточно для звонков с мобильного).