Kyiv Smart City, Киев, бюджетПравительство Германии оказывает поддержку концепции Kyiv Smart City 2020 для трансформации Киева в "умный город". Об этом сообщили в Киевской горгосадминистрации.

Немецкая правительственная компания Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH по поручению Министерства экономического развития и сотрудничества Германии оказывает поддержку Киевской городской государственной администрации во внедрении концепции Kyiv Smart City 2020 в рамках проекта "Оказание поддержки городу Киев во внедрении открытого бюджета".

Концепция Kyiv Smart City 2020 будет расширена тремя функциональными модулями, которые обеспечат прозрачность и свободный доступ к планированию и выполнению городского бюджета, а также к системе управления коммунальным имуществом.

Прежде всего, будут расширены функциональные возможности уже существующего онлайн-портала "Открытый бюджет". Около 200 государственных служащих, в том числе представители КГГА и районных госадминистраций, журналистов пройдут квалифицированное обучение для компетентного пользования порталом "Открытый бюджет".

Этот портал позволит общественности мониторить и контролировать использование бюджетных средств и внести вклад в борьбу с коррупцией и другими рисками, связанными с незаконным использованием средств городского бюджета.

Планируется, что расширят функциональные возможности портала с помощью интеграции геоинформационных и бюджетных данных, что будет способствовать получению информации о распределении бюджетных средств и высполнения бюджета отдельными его распорядителями с их позиционированием на карте Киева.

Расширенные функциональные возможности портала также должны предоставить доступ к информации о доходах, полученных от сдачи в аренду, или других способов использования муниципальной собственности. Это позволит, в свою очередь, с помощью карты Киева получать информацию о доходах от объектов наружной рекламы. Таким образом город получит новые инструменты в управлении внешней рекламой, что будет содействовать ее существенному уменьшению в городе.

Все мероприятия на реализацию проекта по внедрению в Киеве открытого бюджета направлены на преодоление коррупции и создание условий для прозрачности управления бюджетными средствами городской казны, а также на повышение кадрового потенциала сотрудников муниципалитета.

Реализацию всех мероприятий предполагается завершить до 2018 года.