проспект, переименование, ГагаринВ мэрию обратились с инициативой переименовать проспект Юрия Гагарина в честь героев Иловайска. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте Киевского городского совета.

Автор петиции указывает, что в августе текущего года исполнится 5 лет с момента боя в Иловайске, во время которого погибли сотни украинских бойцов, в том числе киевлян.

"Каждый из погибших заслуживает вечную славу и нашу вечную память. Герои Иловайска отдали свои жизни ради того, чтобы мы могли жить в мире. Предлагаю в связи с 5 годовщиной со дня Иловайского котла увековечить память Героев Иловайска, переименовав в их честь проспект Юрия Гагарина на киевском Левобережье", - отмечается в петиции.

По мнению автора петиции, Гагарин хоть и выдающийся космонавт, но к Украине не имеет никакого отношения, и стране необходимо чтить своих героев космоса – Павла Поповича, Валентина Бондаренко и Леонида Каденюка.

"Гагарин на карте Киева - просто пережиток советской эпохи, и не стоит целого киевского проспекта. Для почтения его памяти вполне достаточно и школы на Печерске, названной в его честь. Проспекта Героев Иловайская в столице Украины быть!" – указано в петиции.

Напомним, чтобы петиция была рассмотрена Киевсоветом, она должна набрать 10 000 голосов за 90 дней.