кража, кабельСтоличные правоохранители разоблачили злоумышленника, который занимался кражами кабелей. Об этом сообщили в полиции Киева.

Злоумышленник вырезал 98 метров кабеля. Материальный ущерб составил почти 20 000 гривен.

Во время отработки территории Святошинского района полицейские заметили на улице Булаховского мужчину, который находился у колодца, где расположены телекоммуникационные сетевые провода. Увидев правоохранителей, незнакомец пытался убежать, но его задержали.

Полицейские установили, что мужчина проник в колодец и с помощью специального инструмента демонтировал 98 метров телефонного кабеля. Задержан ранее не судимый киевлянин, 1991 года рождения.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 15 ч. 3 ст. 185 (Кража) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до шести лет лишения свободы. Суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Правоохранители проводят проверку причастности фигуранта к совершению аналогичных преступлений на территории района.

Ранее сообщалось, что на Оболони  столичные правоохранители задержали мужчину, укравшего кабель связи. Мужчина похитил более 30 метров сетевого провода, который планировал сдать на металлолом.

Правоохранители установили, что злоумышленник с помощью лестницы и инструментов проник в колодец и демонтировал более 30 метров телефонного кабеля стоимостью более 6 000 гривен. Правонарушителем оказался 58-летний киевлянин, ранее судимый за ограбления, кражи, хулиганства, угоны и преступления, связанного с оборотом наркотиков.

В Деснянском районе столицы у частного предприятия кабель. Ущерб составил 14 000 гривен. Злоумышленник похитил 70 метров кабеля. Однако сработала сигнализация, и он был задержан службой охраны частного предприятия и впоследствии передан полиции. В краже подозревается 30-летни безработный, который приехал в Киев из Донецкой области.