петиция, стройка, сквер, осокоркиВ мэрию обратились с инициативой обустроить сквер вместо строительства очередного торгового центра возле станции метро "Осокорки". Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте Киевского городского совета.

Автор указывает, что возле пешеходной площадки на выходе из станции метро "Осокорки" в сторону четных номеров домов вдоль проспекта Бажана недавно установили ограждение, перекрывшее единственный короткий и безопасный путь подземным переходом к метро и к остановкам общественного транспорта для десятков тысяч жителей микрорайонов жилмассива Осокорки.

"Это не только ставит под угрозу жизнь и здоровье жителей района, поскольку теперь люди вынуждены пользоваться опасным нерегулируемым наземным переходом, расположенным на выезде развязки с проспекта Бажана, но и создавать транспортный коллапс в часы пик, поскольку огромный поток пешеходов через нерегулируемый наземный переход замедляет движение автотранспорта. Здесь планируется строительство очередного торгового центра, хотя вокруг уже находится несколько подобных заведений. В то же время микрорайон задыхается из-за нехватки зеленых насаждений. В связи с этим требуем открыть для людей безопасный путь к метро и общественному транспорту, демонтировать забор и обустроить на этом месте зеленую зону с пешеходными дорожками", - отмечается в петиции.

Напомним, чтобы петиция была рассмотрена Киевсоветом, она должна набрать 10 000 голосов за 90 дней.