грабеж, полиция, телефонНесколько несовершеннолетних подверглись ограблениям на киевских улицах. Об этом 17 февраля сообщили в полиции Киева.

Правоохранители задержали подозреваемого в серии ограблений подростков 10-14 лет. Установлен механизм ограблений.

Мужчина следил за детьми в безлюдных местах, подходил и начинал рассказывать вымышленную историю, что некто отобрал телефон у его брата и требовал у подростка показать свой телефон. Заполучив телефон в руки, злоумышленник покидал место преступления. Если же жертва отказывалась отдавать телефон, злоумышленник применял угрозы и насилие.

По подозрению в совершении преступлений задержан 31-летний киевлянин, который вышел из мест лишения свободы в октябре 2020 года. Установлена причастность задержанного к пяти ограблениям.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 186 (грабеж) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает от четырех до шести лет лишения свободы.

Ранее SQ сообщал, что двое взрослых в Киеве ограбили детей. Преступление было совершено на Воздухофлотском проспекте. Двое подростков отдыхали на улице. К ним подошли двое взрослых и попросили телефон вызвать такси. Подростки предложили самостоятельно вызвать такси. Но взрослых это не удовлетворило. Один выхватил нож, второй направил в подростков струю газа из баллончика. Отобрав телефон у несовершеннолетние, злоумышленники вызвали такси и скрылись с места происшествия.

Соломенский районный суд вынес приговор: один грабитель получил семь лет лишения свободы, второй – семь с половиной лет лишения свободы.