суицид, таблеткиДве школьницы отравились в Боярке Фастовского района. Один ребенок погиб. Об этом сообщили в полиции Киевской области.

Трагедия произошла 16 февраля на территории академического лицея «Гармония». Учащиеся обнаружили двух девочек в бессознательном состоянии. Прибывшая на место происшествия бригада скорой помощи констатировала смерть 13-летней девочки. 12-летняя девочка была направлена в больницу. Ее состояние медикам удалось стабилизировать, ее жизни ничего не угрожает.

Правоохранители восстановили картину происшествия. По версии полиции, дети посмотрели видео в одной из популярных социальных сетей с призывом попробовать медицинский препарат. На перемене ученицы приобрели в аптеке "Дротаверин" и приняли каждый по 40 таблеток в помещении школы.

Полицейские установили провизоров, которые признались, что продали лекарственный препарат детям.

Препарат "Дротаверин" является аналогом препарата "Но-шпа" и отпускается без рецепта. Правоохранители направили письма Гослекслужбы Украины относительно законности продажи лекарственных препаратов детям и в Департамент здравоохранения Киевской областной государственной администрации по предупреждению таких нарушений в будущем.

Председатель Киевской областной государственной администрации Василий Володин дал поручение профильным службам провести срочное расследование трагического случая.

Киевский губернатор заявил:

Выражаю искренние слова соболезнования родителям пострадавших школьниц. Это ужасная трагедия, всколыхнула Киевскую область. Дал всем профильным службам поручения как можно быстрее выяснить все обстоятельства дела.

Ранее сообщалось, что в январе-феврале 2021 года несколько несовершеннолетних выпали или выбросились с высоких этажей многоэтажных зданий. Подозревается совершение суицидов.

Ранее сообщалось, что в январе-феврале 2021 года несколько несовершеннолетних выпали или выбросились с высоких этажей многоэтажных зданий. Подозревается совершение суицидов.

Один из последних случаев произошел 15 февраля на улице Княжий Затон. 13-летняя девочка упала с балкона 14-го этажа. Прибывшие на место медики констатировали смерть пострадавшей.

С 19 января по 2 февраля правоохранители зафиксировали 6 падений с высоты детей от 10 до 18 лет. Случаи падений с высоты были зарегистрированы в Голосеевском, Шевченковском и Днепровском районах Киева, в Броварах, в поселке Чайки.