парковка, орлата

На официальных парковках столицы начата системная установка табличек с информацией о тарифах и удобных способах безналичной оплаты парковки. Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Константин Усов.

Данные работы являются частью комплексной программы города по вытеснению из улиц нелегальных парковщиков.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров № 294 от 31 марта 2021 года, парковки должны быть оборудованы парковочными автоматами или информационными знаками о способах и порядке безналичной оплаты средствами мобильной связи. На этом этапе развития парковочной инфраструктуры Киев сделал ставку на безналичную мобильную оплату.

“На сегодняшний день в центре Киева информационными табличками оборудованы первые 26 парковок. Это означает, что там уже нет места самозванцам-парковикам. И в ближайшее время так будет во всем городе. Таблички содержат информацию о парковочной зоне, график работы площадки, стоимость парковки, размер штрафа, и главное - способы безналичного расчета за парковку с быстрым QR-переходом к оплате“, - заявил Константин Усов.

На табличках есть адрес сайта parking.kyiv.digital, где содержатся все приложения и сайты, через которые можно оплатить парковку, и напоминание о незаконности передачи наличных неуполномоченным лицам.

С 1 июля Киев перешел на полную безналичную систему оплаты за парковку. Оплатить можно через приложения “Киев цифровой”, “Приват 24” и Eаsy Pay или через сайты easypay.ua, ipay.ua. Со всеми способами оплаты можно ознакомиться на сайте parking.kyiv.digital.

До 16 июля в Киеве проходит период лояльности. Инспекторы по парковке не штрафуют водителей за неуплату парковки, зато размещают под лобовым стеклом информационные справки с разъяснениями. Инспекторы раздали более 5 000 таких сообщений.

Таким образом городские власти дают водителям время привыкнуть к новым правилам и установить соответствующие приложения.

2 3 4 5 6