телефон, кража, грабежСтоличные правоохранители провели досудебное расследование в деле об ограблении несовершеннолетней. Об этом сообщили в полиции Киева.

Преступление было совершено в апреле 2020 года на улице Антоновича. Полицейским поступило сообщение от девушки, у которой похитили смартфон. Вместе со свидетелем потерпевшая заметила, как две женщины, которые шли рядом, вытащили из ее кармана телефон.

Правоохранители по горячим следам задержали двух уроженок Закарпатской области 1994 и 2003 годов рождения. При задержании одна из женщин попыталась ввести в заблуждение следствие, указав недостоверные анкетные данные. Было установлено, что одна из женщин ранее привлекалась к уголовной ответственности за аналогичное преступление. Полицейские собрали достаточную доказательную базу и направили материалы уголовного производства в суд. Обвиняемым грозит до пяти лет лишения свободы.

Похищение телефонов – один из распространенных видов преступлений в Киеве.

Ранее сообщалось, что в Дарницком районе Киева совершено два ограбления. Двое грабителей совершили нападения на киевлян, отобрали у потерпевших деньги и мобильные телефоны. По спецлинии 102 от прохожего поступило сообщение о том, что в такси на улице Анны Ахматовой происходит конфликт между пассажирами и водителем. Прибывшие на место происшествия полицейские задержали одного из пассажиров (второй скрылся). Выяснилось, что перед скандалом с таксистом мужчина с подельником совершил еще два преступления. При осмотре у него были найдены два мобильных телефона, которые ему не принадлежали. Задержанному, который является иностранным гражданином 1988 года рождения, сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 186 (Грабеж) Уголовного кодекса Украины. Суд избрал задержанному меру пресечения в виде содержания под стражей.