футбол, евро, чемпионат

Второй тур группового  этапа чемпионата Европы по футболу 16 июня открыли команды группы В из Финляндии и России.

Оба коллектива не хватают звезд с неба, но при определенном раскладе турнирных судеб имеют шансы на выход из группового турнира.

К отчетному поединку команды подошли с различными приобретениями. Финны занимали второе место, имея три очка. Россия – последнее, не набрав ни одного очка. В случае победы команда Финляндии могла досрочно оформить путевку в плей-офф. Но удача, сопутствовавшая

Игра проходила в Санкт-Петербурге, что давало россиянам некоторое преимущество за счет фактора своего поля. Судьбу поединка решил единственный гол, забитый Миранчук в самом конце первого тайма, когда арбитр назначил дополнительные минуты. Забитый мяч стал одним из немногих выразительных фрагментов в целом достаточно тусклого матча. Миранчук, получив мяч в штрафной, правой ногой прибрал защитника, а левой почти без замаха направил мяч в дальний верхний угол ворот.

16 июня.  “Санкт-Петербург”, Санкт-Петербург. Финляндия – Россия - 0:1. Голы - Миранчук (45+2).

17 июня в Копенгагене состоится матч группы В между командами Дании и Бельгии. Объективно бельгийцы сейчас выглядят предпочтительнее. Но на стороне датчан фактор своего поля.

Если верх возьмут бельгийцы, то они однозначно выходят в следующий этап.  А вот шансы датчан становятся крайне скромными. В случае победы датчан ситуация запутается чрезвычайно. Все четыре команды наберут по три очка. И все решится только в последнем туре.

Сборная России на чемпионатах Европы.

Команда на европейских первенствах не блещет. Хотя с 2004 года неизменно пробивается в финальные турниры.

Сборная участвовала в чемпионатах шесть раз. Но лишь однажды смогла выйти из группы. Это произошло в 2008 году, когда команда сумела пробиться в полуфинал и завоевала бронзовые медали.

Сборная Финляндии на чемпионатах Европы.

В первых двух турнирах - в 1960 и 1964 годах - команда вообще не принимала участия. В 1968-2016 годах Финляндия не могла пройти квалификацию. 

На Евро-2020 впервые участвуют в первенстве континента. 

Финская сборная всегда числилась среди европейских аутсайдеров. В составе не было звезд, за иключением Яри Литманена, которы выступал за топовые европейские клубы - "Аякс", "Барселону", "Ливерпуль".