футбол, чемпионат, франция, германияПервый тур группового этапа закрывался поединок между фаворитами 16-го чемпионата Европы по футболу - сборными Франции и Германии.

Действующие чемпионы мира французы продемонстрировали, что побеждать можно даже не забивая. Первую победу Франции на турнире обеспечила немецкая команда. На 20 минуте поединка Хуммельс вколотил великолепный гол в верхний угол ворот совей команды. Счет 1:0 продержался до конца поединка.

15 июня. Франция – Германия - 1:0.    Годы - Хуммельс (20 - автогол). “Альянц Арена”, Мюнхен, 13 000 зрителей. Группа F.

Действующие чемпионы Европы португальцы в Будапеште встречались с командой Венгрии. Команда с пиренейского полуострова стоит значительно выше в табели о рангах, но на стороне венгров был фактор своего поля. В данном случае мастерство оказалось весомее поддержки родных стен. До 84-й минуты поединка венграм удавалось сохранять свои порота в неприкосновенности, но на помощь сильнейшим пришли рикошеты. Мяч словно сам стремился в ворота. После первого мяча венгерская оборона развалилась. Итог поединка 3:0.

15 июня. Венгрия – Португалия - 0:3. Голы - Геррейру (84), Роналду Гол (87, пен. и 90+2). “Ференц Пушкаш”, Будапешт, 55 662 зрителей. Группа F.

На первом-втором местах в группе F оказались команды Португалии и Франции, у которых по три очка. У команд Германии и Венгрии – нули.

16 июня состоится три матча:

• Италия – Швейцария (группа А);
  • Турция – Уэльс (группа А);
  • Россия – Финляндия (группа В).

После первого тура определились претенденты на выход в плей-офф – Италия, Бельгия, Финляндия, Австрия, Нидерланды, Чехия, Англия, Словакия, Португалия и Франция.

Сборная Португалии на чемпионатах Европы.

15 июня в борьбу за главный трофей вступили действующие чемпионы Европы – португальцы.

Португалия участвовала в финальной части всего 8 раз из 16-ти, но при этом является одной из самых успешных команд данного турнира. Португальцы сумели пробиться лишь в финальную часть 7-го чемпионата в 1984 году и сразу завоевали бронзовые медали, причем были в двух шагах от финала, выигрывая у будущих чемпионов за несколько минут до окончания дополнительного времени в полуфинале.

С 1996 года сборная Португалии не пропускала чемпионаты. Но следует сказать, что количество участников резко увеличилось с 8-ми до 16-ти, а затем до 24-х.

В 2000 году португальцы вновь получили бронзу.

В 2004-м, когда чемпионат проходил в Португалии, команда была решительно нацелена на первое “золото”. Но в финале победила “темная лошадка” турнира – сборная Греции.

На украино-польском чемпионате в 2012 году сборная Португалии третий раз довольствовалась бронзой. И наконец,

В 2016 году команда впервые завоевала золотые медали чемпионата Европы.