школа, подготовкаШколы столицы начали готовится к старту нового учебного года. Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский.

Наибольшая часть бюджета Киева предусмотрена именно на сферу образования. Поэтому в городе разработали специальный ресурс для мониторинга потребностей каждого учебного заведения для дальнейшего эффективного использования бюджетных средств.

“На подготовку к новому учебному году из городского бюджета выделено 1,8 млрд грн. Основная часть средств передана в районные бюджеты, которые будут использованы для выполнения общегородских программ и на ремонт учреждений образования. Доля средств образования составляет от 76% до 85% бюджетов районов. Перед нами стоит задача максимально эффективно распределить и использовать эти средства на четко определенные потребности каждого учебного заведения”., - сообщил Валентин Мондриевский.

По данным чиновнрика, районные управления образования имеют полную свободу выбора программ, объектов, распределения средств между ними и несут ответственность за своевременность и качество подготовки учебных заведений к новому учебному году. Для мониторинга этого процесса и определения приоритетности работ в Киеве работают над информационно-аналитической системой “Карта образовательных потребностей”.

Директор Департамента образования и науки Елена Фиданян сообщила:

“В этом году в Киеве реализуются 10 общегородских образовательных программ, на которые выделено 1,3 млрд грн. Больше всего средств направлены на программы: “Подготовка к новому 2021/2022 учебного году“, “Подготовка к осенне-зимнему периоду“; “Мелочь на бытовые нужды. Дезинфицирующие средства“, что составляет две трети от общей суммы расходов на общегородские программы“.

Во всех районах города начаты ремонтные работы, которые планируется осуществить в течение летнего периода, в соответствии с потребностями каждого заведения.