погода, температура

В столице установится теплая весенняя погода. Об этом сообщил сайт sinoptik.ua.

С утра в Киеве установится безоблачная погода. Но уже в середине дня она изменится и будет пасмурной до самого вечера. Без осадков.

За последние 130 лет максимальная температура наблюдалась в 1907 году – 30,6. Минимальная была в 1919 году – 3,2 градусов выше нуля.

Народный прогноз погоды. В этот день почитается память мучеников Тимофея и Мавры. В народе святую называли "Мавра - Зеленые Щи", прозванной так из-за молодой крапивы и щавеля, из которых варили пустые щи. Еще ее называли "Маврой-Молочницей", так как у коров увеличивался удой. "Когда на Мавру цветет черемуха — всегда холод живет". Наши предки считали, что цвет черемухи холод приносит.

Святой Тимофей жил на рубеже III-IV веках. Он был родом из деревни близ города Фивы в Египте. Он служил чтецом и чтением Священного Писания во время богослужений укреплял в христианах надежду на будущее блаженство. Когда Диоклетиан издал первые указы против христиан (304 год), на Тимофея поступил донос. Через двадцать дней после венчания с благочестивой Маврой чтец предстал перед судом фивейского префекта Ариана, который велел ему сдать все церковные книги. Святой отказался со словами: “Как отец не подумает самовольно предать своих детей на смерть, так и я лучше умру, чем отдам на сожжение рукописи, которые верным христианам и мне самому дарят Божию благодать и покровительство Ангелов”. Ариан велел бросить христианина в тюрьму и вызвал Мавру, надеясь через нее победить сопротивление Тимофея. Сначала он попытался действовать лестью. Но усилия оказались тщетными. Ариан велел остричь ей волосы и отрезать пальцы. Затем ее бросили в кипящую воду. Но она осталась невредимой и сказала судье: “Твой огонь слишком слаб. Если тебе не хватает дров, пошли слуг к моим родителям, они тебе дадут еще”. Ариан подошел и захотел сам проверить, достаточно ли горяча вода. Мавра плеснула на него кипятком. Тогда он велел поджечь Мавру факелами, покрытыми смолой и серой. Но мученица вновь осталась невредимой и высмеивала бессилие истязателей. Ариан дал приказ привязать супругов к крестам и оставить медленно умирать. Но появился Ангел Господень. Он взял Мавру за руку и в видении понес на Небо. Он показал ей сияющий престол, на котором лежало платье сияющего белого цвета и золотой венец. Христиане выкупили их тела и с честью похоронили, возблагодарив Бога за прославление святых мучеников. Впоследствии многие получили исцеление не только у мощей мучеников, но также среди верных, которые почитали их иконы или взывали к помощи святых супругов.