вор, закон, арест

Столичные правоохранители задержали криминального авторитета. Об этом 15 ноября сообщил "Киев оперативный".

Специалисты Департамента стратегических расследований Национальной полиции в городе Киеве задержали Лашу Джачвлиани, известного в криминальных кругах как "Лаша Сван". Имеет в уголовном мире статус "вора в законе". Коронован в 1995 году в Москве.

Ранее задержанный привлекался к ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления. Находился в розыске Интерпола.

По оперативной информации, в Киев приехал для того чтобы координировать действия криминальных структур.

10 лет назад в 2009 году Джачвлиани задерживался сотрудниками киевского УБОП. У него были обнаружены наркотики. Сейчас его задержали с поддельными документами. Задержанный находится в изоляторе для содержания лиц без гражданства.

Ранее сообщалось, что в июле 2019 года в Киеве был задержан криминальный авторитет Нукри Дочия, известный как Нукри Гальський. По версии правоохранителей, он должен был взять под контроль криминальный мир в Киеве и Киевской области.  

О Лаше Джачвлиани неоднократно сообщали различные электронные издания. Он родился в 1973 году в Абхазии на территории Грузинской ССР. В возрасте 21 года был коронован в воры другим законником Князем (Гаделия).

Неоднократно принимал участие в воровских сходках. 7 июля 2008 года Лаша принял участие в масштабной сходке на территории Пироговского водохранилища в Подмосковье. Местом ее проведения стал теплоход "Москва-70", на борту которого собрались противники тбилисского воровского клана, возглавляемого Дедом Хасаном. Участники сходки, на которой собралось 39 воров, были задержаны правоохранителями.

Следующее задержание Лаши Джачвлиани произошло в декабре 2009 года на территории Украины. Зедержанного отпустили под подписку о невыезде, после чего он скрылся.

В декабре 2012 года Лаша Сван принял участие в знаменитой сходке в Дубае, на которой воровского статуса удостоились целых 16 "новобранцев".

В мае 2015 года Сван задерживался в Киеве с документами, которые были оформлены с нарушениями. Но Деснянский райсуд города Киева, несмотря на то что Свана разыскивал Интерпол, отпустил его на свободу.