похищение, такси, изнасилование

В Соломенском районе столицы похитили человека. Об этом 14 июня сообщили в полиции Киева.

К правоохранителям обратился гражданин и заявил  том, что неизвестные лица удерживают его товарища в квартире на проспекте Валерия Лобановского. По указанному адресу выехали патрульные полицейские, следственно-оперативная группа Соломенского управления полиции, спецназ и врачи.

Правоохранители проникли в указанное заявителем помещение, гле обнаружили девушку с тремя молодыми людьми и в одной из комнат - 21-летнего потерпевшего. Парня с ушибами и переломами госпитализировали в медицинское учреждение для оказания помощи.

Было установлено, что накануне похищенный, который работает таксистом, развозил пассажиров. У одной пассажирки не оказалось денег для расчета. Между водителем и девушкой возникла ссора, о которой впоследствии девушка рассказала своим товарищам, а также добавила, что ее якобы изнасиловали.

Трое парней решили устроить самосуд. Они позвонили таксисту и под предлогом возврата забытых в автомобиле вещей попросили его вернуться. Когда водитель прибыл по указанному адресу, злоумышленники затащили его в дом и в течение нескольких часов избивали. Нападавшие предложили потерпевшему откупиться за 25 000 долларов.

Полицейские задержали жительницу Киевской области 2000 года рождения, и жителей столицы 2000, 2001 и в 2002 годов рождения, которые ранее к уголовной ответственности не привлекались.

Открыто досудебное расследование по ч. 2 ст. 146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины. Задержанным грозит до пяти лет лишения свободы.

Ранее сообщалось об еще одном похищении человека в столице. В дежурную часть Соломенского управления полиции от женщины поступило заявление о том, что на перекрестке проспекта Лобановского и улицы Вузовской неизвестные избили мужчину, а затем силой затащили в машину. Правоохранители выяснили, что между похитителями и пострадавшим накануне возник конфликт из-за того, что мужчина не заплатил за выполненные ремонтные работы в квартире. Для решения денежного вопроса ремонтники похитили 32-летнего потерпевшего и пытались вывезти за пределы города. Были задержаны четверо злоумышленников – граждан иностранного государства.