взятка, прокуратура

Правоохранители сообщили о подозрении начальнику одной из ветеринарных клиник Борисполя и руководителю районного управления Главного управления Госпродпотребслужбы в Киевской области по факту получения взятки. По данным Киевской областной прокуратуры, установлено, что указанные должностные лица разработали схему вымогательства и систематического получения взяток за выдачу ветеринарных свидетельств, в нарушение нормативных требований процедуры получения указанных документов.

В конце апреля 2021 года правоохранителями был задокументирован очередной факт получения взятки, когда в ветклинику обратился иностранец, который планировал переместить из Киевской области до морского порта Очаков, а в дальнейшем, поставить в республику Ливия более 100 голов рогатого скота без проведения осмотра, необходимых прививок и лабораторных анализов. Глава учреждения согласился за 500 долларов США решить этот вопрос.

Решается вопрос об избрании меры пресечения для подозреваемых.

В соответствии со ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда.