борис, глеб, погода, температура

Весь день в Киеве будет облачным. Без осадков. Об этом сообщил сайт sinoptik.

С утра – прохладно, температура воздуха – до 11 градусов. Днем столбик термометра будет колебаться на уровне 19-21 градусов тепла.

За последние 130 лет температурный максимум был достигнут в 1925 году – 30,2 градусов. Минимальная температура – минус 0,1 градуса в 1927 году.

Народный прогноз погоды. 15 мая отмечается день памяти князей Бориса и Глеба, Сеятелей. В этот день начинают петь соловьи, поэтому его называют "Соловьиным". Если соловей пел заливисто, значит, весна пошла на убыль, а лето - на прибыль. Если соловей запел на голые деревья, быть неурожаю плодов в садах.

Борис и Глеб (в крещении Роман и Давид) - русские князья, сыновья киевского великого князя Владимира Святославича. В междоусобной борьбе, вспыхнувшей в 1015 году после смерти их отца, были, по официальной версии, убиты своим старшим братом Святополком, который позднее получил от официальных историографов прозвище “Окаянный”. Борис и Глеб стали первыми русскими святыми, их канонизировали в лике мучеников-страстотерпцев, сделав их покровителями Русской земли и «небесными помощниками» русских князей. Истории Бориса и Глеба посвящены одни из первых памятников древнерусской литературы: “Сказание” Иакова Черноризца и “Чтение” Нестора Летописца. В честь братьев было построено множество храмов и монастырей. Существует также версия, согласно которой в смерти Бориса на самом деле виноват не Святополк Окаянный, а брат Ярослав Мудрый, позже замаскировавший свое участие. В 1834 году профессор Санкт-Петербургского университета Осип Сенковский, переведя на русский язык “Сагу об Эймунде” (“Эймундова прядь”), обнаруживает там, что варяг Эймунд вместе с дружиной был нанят Ярославом Мудрым. В саге рассказывается, как конунг Ярислейф (Ярослав) сражается с конунгом Бурислейфом, причем в саге Бурислейфа лишают жизни варяги по распоряжению Ярислейфа. Одни исследователи предполагают под именем “Бурислейфа” Бориса, другие — польского короля Болеслава, которого сага путает с его союзником Святополком. Затем некоторые исследователи на основании “Саги об Эймунде” поддержали гипотезу, что смерть Бориса — “дело рук” варягов, присланных Ярославом Мудрым в 1017 году, учитывая, что, по летописям, и Ярослав, и Брячислав, и Мстислав отказались признать Святополка законным князем в Киеве. Лишь два брата — Борис и Глеб — заявили о своей верности новому киевскому князю и обязались ”чтить его как отца своего”, и для Святополка весьма странно было бы убивать своих союзников. До настоящего времени эта гипотеза имеет как сторонников, так и противников. Кроме того, историографы и историки, начиная с Соловьева, предполагают, что повесть о смерти Бориса и Глеба явно вставлена в “Повесть временных лет” позже, иначе летописец не стал бы снова повторять о начале княжения Святополка в Киеве.