наркотик, группировка, арест

Члены преступного сообщества взяты судом под стражу по ходатайству Святошинской окружной прокуратуры Киева. По данным столичной прокуратуры, подозреваемые занимались массовым изготовлением психотропных веществ и были задержаны с рекордной партией амфетамина.

Еще двум членам преступной группы, которые выполняли роль курьеров, избраны меры пресечения в виде домашнего ареста.

12 апреля в ходе спецоперации, которая проводилась в четырех регионах Украины, правоохранители изъяли рекордную партию амфетамина общим весом около 120 килограммов, свыше 1 тонны прекурсоров и промышленное оборудование для массового изготовления психотропных веществ.

Одновременно была прекращена деятельность нарколаборатории, которая функционировала на базе промышленного предприятия в Днепре, а также интернет-магазин, через который осуществлялся сбыт наркотиков за биткоины.

Правоохранители задержали всего десять членов преступной группы. Устанавливаются иные лица, которые могли быть причастны к деятельности группировки.

Ранее сообщалось, что столичные правоохранители разоблачили группу наркодельцов. Пресечена деятельность организованной группы, члены которой специализировались на сбыте наркотических веществ и психотропных средств на территории Киева, Киевской, Одесской и других областей Украины.

Согласно материалам следствия, жители Киева и Одесской области организовали канал сбыта кокаина и психотропного вещества МДМА с использованием водителей такси. Оплата за наркотические средства осуществлялась в криптовалюте. Часть наркотиков злоумышленники контрабандным путем поставляло в Российскую Федерацию.

В ходе обысков, проведенных на территории Киева и Одесской области по местам проживания и регистрации фигурантов, изъяты наркотические и психотропные вещества. Стоимость изъятого по ценам черного рынка составляет более 10 млн гривен.