Борисполь, контрабанда, таможня, аэропортЧерез пункт пропуска "Борисполь" в Китай пытались незаконно вывезти предметы, которые предположительно являются исторической и культурной ценностью. Об этом сообщили в Государственной фискальной службе Киевской области.

Так, в багажном отделении аэропорта "Борисполь" сотрудники Управления противодействия таможенным правонарушениям и международного взаимодействия Киевской таможни нашли чемодан с предметами, которые вызвали профессиональный интерес таможенников, поэтому было решено их проверить.

Для более детального осмотра чемоданы позвали владельца багажа - 20-летнего гражданина Китая, который возвращался из Украины на родину.

В чемодане пассажира нашли старинные предметы: два немецких фотоаппараты "Лейка", изготовленные в начале Второй мировой войны, и две овальные деревянные иконы – вероятно, Богоматери и Архангела Гавриила конца XIX - начала ХХ века. Разрешения на перевозку данных предметов у китайца не было, в декларации они также не значились.

Составлен протокол о нарушении таможенных правил. Предметы изъяты. Стоимость и происхождения культурных ценностей будет установлено после проведения экспертизы.

Yes Yes