депутат, конфликт, расизмСтоличные правоохранители устанавливают обстоятельства инцидента с участием народного депутата. Об этом сообщили в полиции Киева.

По предварительной информации, на столичном Печерске группа неизвестных лиц пыталась спровоцировать конфликт с депутатом.

13 августа во время мониторинга сети интернет полицейскими была обнаружена публикация, в которой один из народных депутатов Украины сообщал об инциденте в центре столицы.

Народный депутат и олимпийский чемпион по борьбе Жан Беленюк сообщил, что стал жертвой расистских нападок. Якобы неизвестные оскорбляли его по признаку цвета кожи и предлагали отправляться в Африку.

Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ст. 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений) Уголовного кодекса Украины. Проводится проверка.

Жан Беленюк (фамилия при рождении Ндагиджимана) родился в 1991 году в Киеве. Отец был выходцем из Рувнды. В 1994году он погиб во время гражданской войны на территории этой страны. Мать – украинка. Украинский спортсмен и политик. Борец греко-римского стиля, олимпийский чемпион Токио-2020, серебряный призер Олимпийских игр 2016 года, двукратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы. Чемпион Европейских игр 2019 года в Минске. Народный депутат Верховной рады Украины IX созыва с 2019 года. Член депутатской фракции политической партии “Слуга Народа”.