вакцина, коронавирус, карантин

По итогам 13 июня в столице зарегистрировано 89 новых случаев заболевания коронавирусом. В Киевской области – 30. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

Уровень заболеваемости снижается. 12 июня в Киеве было зафиксировано 117 новых случаев заражения коронавирусом, в Киевской области – 70.

В столице за сутки, 13 июня, погибли от заболевания 4 пациента (с начала пандемии – 5 156). В Киевской области сообщений о летальных случаях за сутки не поступало (с начала пандемии – 2 720).

По данным Центра общественного здоровья, по всем регионам страны зафиксировано 420 новых случаев COVID-19. Выздоровели за сутки 3 328 пациентов.

За сутки от заболевания погибли 13 человек (с начала пандемии - 51 692).

13 июня было сделано 22 219 прививок. С начала вакцинационной кампании привито около 1,48 млн человек. Две дозы вакцины получили около 239 тысяч человек.

На польско-украинской границе начали вакцинировать от COVID-19 граждан Украины и других иностранцев из-за пределов ЕС, которые едут в Польшу на работу. Об этом сообщает ukrinform.

Получить прививку от COVID-19 можно в 4 пунктах пропуска:

  • “Медика-Шегини”;
  • “Гребенное-Рава-Русская”;
  • “Дорогуск-Ягодин”;
  • “Корчева-Краковец”.

В первых трех пунктах вакцинируют в местах пересечения украино-польской границы. В “Корчева-Краковец” получить прививку можно в развернутом в пункте обслуживания пассажиров “Замехув”, что находится примерно в 30 км от границы.

Как уверяют польские медики, без учета возможного ожидания в очереди, процесс обслуживания одного человека в таком пункте занимает 30-40 минут. На тестирование от COVID-19 и получение результата идет 15 минут. На процесс заполнения анкеты, получения электронного направления и вакцинации — еще более 15 минут.

Вакцинировать иностранцев будут четырьмя вакцинами, которые сертифицированы в ЕС — Pfizer, AstraZeneca, Moderna, Janssen. После этого медики дают направление на получение второй дозы.

По распоряжению правительства Польши, с 1 июля человек может получить вторую дозу вакцины в любом месте, не привязываясь к месту первой вакцинации.

Общая процедура тестирования и дальнейшей вакцинации, при том что вакцина является бесплатной, в таком пункте обойдется иностранцу в 130 злотых. Это около 1 000 грн.

Напомним, что пока две страны признали украинское свидетельство о вакцинации от COVID-19 — Венгрия и Молдова.