клещ, собака, кот

В столице начинается сезон активности клещей. Об этом рассказала исполняющего обязанности директора КП ”Киевская городская больница ветеринарной медицины” Наталья Мазур.

Клещи наиболее активны и опасны весной и осенью. Особенно часто от них страдают животные после прогулок на природе.

“С начала сезона наши службы уже зафиксировали 19 случаев укусов клещей. Такие укусы для здоровья животных имели последствия среднего и тяжелой степени сложности. По сравнению с прошлыми годами - это немного, ведь большинство хозяев выполняют правила профилактики и обрабатывают своих четвероногих друзей”, - сообщила Наталья Мазур.

Клещи переносят бабезия - возбудителя паразитарного заболевания крови. Если вовремя не обратиться в ветеринарную больницу, то заболевание может привести даже к смерти животного. Поэтому необходимо внимательно следить за поведением своего любимца. Если животное стало вялым, постоянно лежит, отказывается от еды - необходимо срочно обратиться к ветврачу. В случае своевременного обращения животное быстро выздоровеет.

Чтобы не допустить заражения бабезиозом, нужно уделять внимание профилактике заболевания. Она заключается в обработке животные специальными препаратами. Существует огромное количество средств от паразитов, от внешней обработки (капли на холку, ошейники) к препаратам в виде таблеток. Они имеют разную степень эффективности, ни один из них не гарантирует 100% защиты от клещей. Даже обработав животное, владелец может найти паразита на шерсти. Часто клещи могут ползать по шерсти, но не решаются укусить кожу. Поэтому владельцы стоит обрабатывать животное, ведь профилактика может спасти жизнь домашнего любимца.