разбой, грабеж, собакаДля задержания опасного преступника в столице полицейские использовали служебного пса. О раскрытии преступления, связанного с грабежом, сообщили в полиции Киева.

К правоохранителям обратилась 43-летняя жительница Шевченковского района с заявлением о том, что она стала жертвой ограбления. Злоумышленник ворвался в квартиру потерпевшей и, угрожая ножом, отобрал у нее мобильный телефон, ноутбук и банковские карточки.

За дело взялся пес Алый, который быстро вышел на след преступника. Грабителем оказался знакомый потерпевшей - мужчина 1986 года рождения, ранее судимый за нанесение тяжких телесных повреждений. Правоохранители изъяли у правонарушителя вещественные доказательства: нож, ноутбук и мобильный телефон.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. Задержанному грозит до семи лет лишения свободы.

Схожее преступление было совершено в Киевской области. Рецидивист обворовал бывшую одноклассницу. В полицию обратилась 35-летняя жительница села Волошиновка Броварского района с заявлением о том, что неизвестный похитил из ее квартиры мобильный телефон и планшет.

Оперативно была установлена личность подозреваемого. Им оказался 35-летний бывший одноклассник потерпевшей. Мужчина ранее привлекался к уголовной ответственности за кражи. Правоохранители задержали злоумышленника по месту жительства и изъяли вещественные доказательства, подтверждающие причастность мужчины к преступлению.