Интерьер помещения не будет иметь завершенный вид без "одежды" для пола. Многие потребители отдают предпочтение линолеуму. Это напольное покрытие будет прекрасным решением как для загородного особняка или городской квартиры, так и для офиса. Но когда вы решили купить линолеум, следует обращать внимание не только на его дизайн, но и на потребительские характеристики. В этом вам помогут советы специалистов.

Yes

Выбираем дизайн линолеума

Производители этого вида напольного покрытия предлагают множество вариантов его расцветок и оттенков. Это может быть имитация:

  • паркета;
  • мраморной крошки;
  • натурального камня и т.д.

Есть варианты с геометрическими рисунками, цветами, восточными орнаментами. Тем, кто является приверженцем современного минимализма, предлагается однотонный дизайн в ярких или пастельных оттенках. В детскую комнату лучшим выбором станет линолеум с броским рисунком или с изображением героев любимых мультиков.

В любом случае главный ориентир - это стиль интерьера. Оттенок покрытия для пола должен или соответствовать преобладающей гамме цветов в дизайне комнаты, или контрастировать с общим цветовым решением. Во втором случае напольному покрытию отводится роль акцента в интерьере.

Yes

Проходимость помещения - главный критерий

Чтобы покупка была комфортной в конкретном помещении и служила долгие годы, следует обращать внимание на категорию линолеума. Например, для отличающихся низким уровнем проходимости детских комнат, спален и гостиных вполне подойдет качественный бытовой линолеум.

В прихожую и кухню с более интенсивным трафиком предпочтение лучше отдать полукоммерческому напольному покрытию. А вот коммерческий линолеум, отличающийся высоким уровнем износостойкости, актуален в помещениях с интенсивным движением. Это могут быть:

  • ТРЦ и крупные магазины;
  • медицинские учреждения и учебные заведения;
  • офисы больших компаний и т.д.

Напольное покрытие категории "коммерческое" подходит для помещений любого назначения. Но из-за высокой стоимости оно доступно не каждому.

Yes

Натуральный или искусственный

Чтобы сделать правильный выбор между природным и синтетическим продуктом, надо провести сравнительную характеристику "плюсов" и "минусов" каждого из них. Достоинствами натурального линолеума являются следующие показатели:

  • стопроцентный натуральный состав (пробковая и древесная мука, льняное масло, природные красители и т.д.);
  • экологическая чистота;
  • пожаробезопасность.

Основные минусы - высокая стоимость, сложность монтажа, чувствительность к влаге и ограниченный выбор расцветок.

Поливинилхлоридный линолеум отличается более низкой ценой, простотой в укладке, неприхотливостью в уходе. Качественный продукт сохраняет свои изначальные свойства в условиях повышенной влажности, что позволяет укладывать искусственный линолеум в кухне и ванной. Недостатками синтетического продукта являются более низкий уровень экологичности (искусственный линолеум низкого качества может выделять вредные вещества) и пожароопасность некоторых образцов продукта.

Обращаем внимание на дополнительные характеристики

Качественный линолеум должен обладать электроизоляционными свойствами, иметь высокий уровень звукоизоляции. Для предотвращения скольжения при попадании жидкости изделие должно иметь защитное противоскользящее покрытие.

Покупка с запасом - залог удачной укладки

Покупая линолеум (а это лучше всего сделать в интернет-магазине VIGMAS), следует учитывать конфигурацию помещения, орнамент изделия. Иногда необходима подрезка материала, подгонка рисунка. В таких случаях неизбежно образование отходов. А это означает, что приобретать напольное покрытие следует с запасом.