убийство, стрельба, судВ суде завершилось рассмотрение дело умышленном убийстве на территории Киева бывшего депутата Государственной думы РФ Дениса Вороненкова. Стороны перешли к прениям. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Дениса Вороненкова убили 23 марта 2017 года в центре Киева. Непосредственный исполнитель убийства был ранен охранником потерпевшего и впоследствии скончался в больнице. Летом 2017 года правоохранители задержали двух подозреваемых - мужчину, который осуществлял наблюдение за потерпевшим, а также водителя, который подвозил киллера к месту совершения преступления.

 Досудебное расследование по делу об убийстве Вороненкова завершилось в мае 2018 года.

Прокурор в ходе прений попросил суд признать обвиняемых виновными в пособничестве совершению умышленного убийства Дениса Вороненкова из корыстных побуждений и назначить им наказание в виде 12 лет лишения свободы каждому.

24 марта 2017 года МВД установило личность предполагаемого убийцы. Им оказался уроженец Севастополя Павел Александрович Паршов 1988 года рождения, проживавший в Днепре.

С 2011 года Паршов находился в розыске за совершение рядв преступлений - фиктивное предпринимательство и легализация доходов, полученных преступным путем. Находясь в розыске, Паршов был мобилизован в 2015 году, служил в учебной роте батальона, расположенной в Мелекино под Мариуполем: в августе 2015 года он был зачислен в списки личного состава воинской части № 3057 Национальной гвардии Украины. По сообщению пресс-службы Нацгвардии, в 2016 году Паршов был уволен со службы за невыполнение условий контракта.

В нацгвардии Паршов служил в батальоне “Донбасс” в Мариуполе. По словам его бывшего командира, Паршов пришел в “Донбасс” из “Азова”, и имел отношение к подразделению “Карпатська Січ”. Но в “Азове” не подтвердиле, что он служил в их батальоне.

27 марта 2017 года появилась информация о предполагаемом соучастнике убийства Вороненкова, Ярославе Левенце. Уроженец Днепропетровской области Ярослав Левенец работал тренером боевого гопака и якобы состоял в националистической организации “Тризуб”. В 2012-м он был арестован по статьям 191 ч. 5 (Присвоение или растрата чужого имущества), 205 ч. 2 (фиктивное предпринимательство), 212 ч. 3 (уклонение от уплаты налогов, сборов). Был отпущен под домашний арест. Отправился воевать в Донбасс в составе подразделении “Карпатская Сечь” батальона “Донбасс”, в котором также состоял Павел Паршов. В 2016 году состоялся новый суд, во время которого Левенцу повторно избрали меру пресечения в виде домашнего ареста.

15 июня 2017 года в Павлограде был арестован подозреваемый в соучастии в организации убийства Ярослав Тарасенко, по прозвищу “Физрук” – предположительно, член организации Дмитрия Яроша, бывший руководитель местного “Правого сектора”, воевавший в Донбассе. 16 июня 2017 года суд арестовал Тарасенко на 60 дней. Тарасенко был знакомым Паршова, и, по версии следствия, находился за рулем автомобиля, на котором предполагаемый убийца Вороненкова приехал на место убийства.