налог, миллиард, пошлинаРуководителей компании, которая занимается поставкой российских минеральных удобрений, подозревают в неуплате налогов на сумму 1,3 млрд гривен. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Согласно материалам следствия, производители нитратных удобрений из Российской Федерации, внесенные в санкционные списки решением СНБО, организовали канал поставки минеральных удобрений (аммиачной селитры) в обход антидемпинговых пошлин. Это в свою очередь позволило дистрибьюторам в течение 2016-2018 годов реализовывать минеральные удобрения на территории Украина по демпинговым ценам и уклоняться от уплаты обязательных платежей.

Указанные действия привели к тому, что в государственный бюджет Украины не поступили средства на общую сумму более 1,3 млрд гривен.

В ходе досудебного расследования проведен ряд обысков, в ходе которых выявлено и изъято первичные документы, свидетельствующие о противоправной деятельности, черновые записи, таможенные декларации, электронные носители информации, денежные средства в разной валюте в сумме около 10 млн гривен.

Двум бывшим руководителям дочерней компании, один из которых является гражданином РФ, сообщено о подозрении в уклонении от уплаты таможенных платежей. Решается вопрос об избрании им меры пресечения и наложения ареста на имущество. Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Ранее сообщалось, что в Киевской области инспекторы налоговой организовали систему взяток. Ежедневные поборы составляли 120 тысяч гривен. Инспекторы требовали неправомерную выгоду от предпринимателей региона. За деньги обещали не привлекать последних к ответственности по результатам проверок.

Правоохранители установили причастность задержанных к более 30 эпизодам преступной деятельности.