коронавирус, карантин, вакцинаВ регионе 12 мая было зарегистрировано 1 168 выздоровевших от COVID-19. Об этом сообщили в Киевской областной государственной администрации.

За сутки зарегистрировано 260 новых случаев заболевания. Наибольшее количество – в Белоцерковском районе (61). Наименьшее – в Обуховском (21).

За прошедшие сутки поступили сообщения о 23 летальных случаях: умерли девять мужчин в возрасте от 56 до 92 лет и 14 женщин в возрасте от 34 до 89 лет.

Министерство здравоохранения начинает исследования распространения антител к коронавируса Sars-Cov-2. Проект будет реализован совместно с “Украинским институтом социальных исследований имени Александра Яременко” и Центром общественного здоровья. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Светлана Шаталова.

“Ученые Института оценят состояние популяционного иммунитета населения, определят наиболее уязвимые группы к инфицированию, доступ к тестированию, долю бессимптомных случаев среди взрослого населения, а также возможные факторы риска. Это очень важно для более глубокого понимания заболеваемости. Мы сможем увидеть цельную картину, учесть информацию о тех людях, которые болели бессимптомно или по разным причинам не обращались к врачу за помощью”, - сообщила Шаталова.

Исследование планируют проводить в два этапа: полевой и аналитический.

Полевой этап предусматривает формирование мобильных бригад. Каждая будет состоять из социологических работников и медика, которые будут делать опросы и будут образцы крови для проведения в лабораториях тестов на наличие антител IgM и IgG. Таким образом планируют охватить до 9 000 избранных рандомно взрослых граждан, живущих во всех регионах Украины в населенных пунктах с разным количеством жителей - от сел в крупные города, имеют разный возраст и пол.

Во время аналитического этапа предполагается обработки заполненных анкет и формирование реальных статистических результатов, репрезентативных для всей Украины.

Оба этапа исследования специалисты планируют завершить в течение лета. Это абсолютно добровольная для граждан инициатива, в результате которой они получат бесплатные результаты тестов на антитела. Проект реализуют в рамках общего для Министерства здравоохранения и Всемирного банка проекта “Улучшение здравоохранения на службе у людей”.