налог, хищение, прокуратураСтоличные правоохранители расследуют дело о сокрытии налогов. В правонарушении подозреваются руководители подрядной организации, осуществлявшей строительство Подольского моста. Об этом 12 мая сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Начато уголовное производство по факту умышленного уклонения от уплаты налогов при проведении работ по строительству Подольского мостового перехода через реку Днепр в Киеве на сумму 9 млн гривен. Прокуратура провела обыски в офисе подрядной организации.

Согласно материалам следствия, должностные лица ООО “Спецпроект-Инвест” по заказу генподрядчика ООО “Эко-строй Трейд” в 2020 году осуществляли работы по строительству Подольского моста.

12 мая на основании постановлений суда начато проведение обысков по адресам проживания подозреваемых и в офисных помещениях указанных предприятий с целью отыскания финансовых документов и фиксации сведений об обстоятельствах совершения уголовного правонарушения по ч. 3 ст. 212 УК Украины.

Ранее сообщалось, что в столице будут судить группу чиновников и подрядчиков, уличенных в хищении средств при утеплении домов.

По данным правоохранителей, сенью 2019 года директор коммунального предприятия, главный инженер этого же предприятия, двое директоров подрядных организаций вступили в преступный сговор с целью завладения бюджетными средствами.

Средства следовало направить на реализацию энергоэффективных мероприятий в жилых домах Киева, где были созданы объединения совладельцев многоквартирных домов, а также в кооперативных домах.

В ходе реализации преступного замысла указанные лица путем умышленного завышения в официальных документах объемов и стоимости выполненных работ завладели средствами на общую сумму свыше 700 тыс. грн.

Обвинительный акт направлен в Шевченковский районный суд. Злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы.