ворота, автоматика, Новые ВоротаСекреты подбора

Откатные ворота можно встретить уже во многих дворах. Это раньше устанавливали только распашные ворота. Но потом из-за необходимости закрывать проезды в небольших дворах, в которых просто нет возможности установить распашные ворота, придумали откатную конструкцию. Такие ворота откатываются вдоль забора, поэтому никак не ограничивают размер проезда (ограничения возникают только из-за небольшой длины забора, вдоль которого должна двигаться створка).

Такую конструкцию, как и любую другую, можно автоматизировать. Это позволит открывать ворота без ручного вмешательства. Нужно просто нажать кнопку на пульте или же позвонить на GSM-модуль - все ворота открыты или закрыты.

Что входит в комплект автоматики для откатных ворот

Автоматика для откатных ворот - достаточно сложная система взаимодействия механизмов, в ней, как и в любой автоматической системе, должен быть двигатель, который приводит ворота в движение и устройство управления (для подачи команд). Это обязательные и общие элементы для всех автоматических систем. Но кроме них есть и другие элементы, для разного типа ворот они разные. В автоматической системе для откатных ворот в комплекте для автоматизации должны быть:

  • Привод откатных ворот и встроенная в него плата управления;
  • Устройство, которое подает сигналы (чаще всего это пульт дистанционного управления);
  • Концевые выключатели - магнитные или механические;
  • Зубчатая рейка (количество метровых отрезков зависит от ширины проезда + 1 м).

Без этих элементов реализовать автоматическое открывание откатных ворот никак не получится. Каждый из них выполняет свою роль.

Привод получает команду от устройства управления и при помощи сцепления его внешней шестерни с зубчатой рейкой начинает двигать ворота. Концевые выключатели размещаются в крайних точках на зубчатой рейке и срабатывают, когда ворота достигают закрытого или открытого положения.

Кроме этих элементов можно также купить и установить на свои ворота лампу, которая будет подавать сигнал о начале работы привода и фотоэлементы, которые не дадут воротам закрыться, если на их пути будет какое-нибудь препятствие.

Подбирая автоматику, нужно быть очень осторожным. А то можно попасть на недобросовестных продавцов, которые продают модель плохого качества, а потом просто пропадут из виду. 

Чтобы автоматика служила долго, ее нужно подбирать исходя из таких параметров:

  • Вес ворот. От этого зависит, какой мощностью должен обладать привод. Из личного опыта можем сказать, что покупать стоит с запасом по мощности. Что это значит? Если ворота весят 250 кг, то автоматика должна быть рассчитана хотя бы на вес 500 кг (лучше если немного больше). Почему? Просто производители не учитывают дополнительные нагрузки на привод, такие как снег, лед, ветер и т. п.
  • Частота использования. Как часто ворота будут открываться и закрываться. В зависимости от этого параметра нужно будет покупать промышленные, полупромышленные или бытовые приводы.

Помимо этих параметров автоматику стоит покупать только с металлическим редуктором. Пластиковые детали быстро изнашиваются, особенно под воздействием нашего климата.

Плата управления должна быть проста в настройках, чтобы не приходилось постоянно вызывать мастера по настройке.

Кроме того, специалисты рекомендуют покупать автоматическую систему с магнитными концевыми выключателями. Они надежнее механических и не нужно будет зимой постоянно очищать снег, чтобы концевики срабатывали.

И еще: зубчатую рейку лучше покупать стальную металлическую.

Преимущества использования автоматики для откатных ворот

Обладатели автоматической системы открывания/закрывания ворот уже с первой секунды ее использования понимают всю красоту. Ведь уже не нужно выходить из автомобиля, чтобы открыть и закрыть ворота, а достаточно просто нажать на пульт. Особенно это ощутимо в сырую дождливую или же холодную снежную погоду, когда на улицу лишний раз не хочется и носа показать.

Если правильно подобрать и установить автоматику для откатных ворот, то она прослужит очень долго. Главное, чтобы система отвечала всем требованиям, а также не имела пластиковых деталей. Качественную автоматику в Украине можно приобрести у компании Новые Ворота.