фейк, подделка, сертификатСтоличные правоохранители задержали гражданина, который организовал продажу поддельных COVID-сертификаты. Аферисту помогали медики. Об этом 12 октября сообщили в полиции Киева.

Правоохранители получили данные от информатора о том, что группа лиц изготавливала и продавала поддельные COVID-сертификаты. Это - трое местных жителей 1946, 1976 и 1998 годов рождения.

Задержан организатор аферы. Им оказался ранее не судимый 23-летний киевлянин. Он находил клиентов через социальные сети и предлагал приобрести международный COVID-сертификат без прохождения процедуры вакцинации. Стоил фальшивый сертификат 250 евро. Подозреваемому помогали семейная врач и медсестра столичной больницы, которые вносили недостоверную информацию в базу данных электронного здравоохранения и выдавали COVID-сертификаты. Таким образом этот документ отображался в мобильном приложении, что давало возможность выезда за границу.

В результате обысков по месту работы сотрудниц медицинского учреждения и автомобиля задержанного правоохранители изъяли вещественные доказательства: черновики, деньги, телефон, печати, бланки сертификатов и другая документация, подтверждающая противоправную деятельность сообщников.

Открыты уголовные производства по части третьей статьи 358 Уголовного кодекса Украины - подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов и части второй статьи 361 Уголовного кодекса Украины - несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи. Суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде ночного домашнего ареста. Мужчине грозит до шести лет лишения свободы. Также решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности медицинских работников.

Ранее сообщалось, что киберполиция Киева разоблачила двух мошенников, которые изготавливали поддельные COVID-сертификаты и ПЦР-тесты. 24-летний мужчина и 22-летняя женщина в Интернете рекламировали услуги по изготовлению поддельной медицинской документации без прохождения лабораторных исследований и вакцинации. Злоумышленники действовали от имени известной украинской клиники. Злоумышленники создали чат-бот в мессенджере, где принимали заказы на изготовление поддельной медицинской документации. Без прохождения лабораторных исследований гражданам предлагали изготовления ПЦР-тестов с отрицательным результатом на COVID-19, а также международные свидетельства о вакцинации. ПЦР-тесты продавали по 600 гривен, а свидетельство о вакцинации стоили 1 200 гривен.