жираф, скульптура, зоопарк, петицияВ мэрию обратились с инициативой вернуть скульптуре жирафа, установленного у входа в Киевзоо, мешок на голову. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте Киевского городского совета.

По мнению автора петиции, скульптура неестественно радужных цветов отличается от своего прототипа в проекте реконструкции Киевского зоопарка, а кроме того – не слишком привлекательна с эстетической точки зрения.

"Психоделическая эстетика, на которую, безусловно, ссылаются авторы скульптуры, была актуальной в 1970-х годах и сейчас изжила себя. Сомнительной представляется попытка ссылаться в оформлении скульптуры на творчество художницы Сони Делоне, которая никак не связана с Киевом и тем более Киевским зоопарком", - отмечается в петиции.

Чтобы визуально улучшить скульптуру, автор послания предлагает вернуть на голову жирафа пластиковый мешок.

"В таком виде скульптура находилась определенное время и успела привлечь внимание общественности. Так, фотографии жирафа с мешком регулярно появлялись в сети как пример произведения визуального искусства и элемента архитектуры, типичного для постсоветских стран и такого. Пластиковый мешок добавлял скульптуре элемент незавершенности, передавая эмоцию глубинной тоски по нереализованным инициативам по улучшению города. Также жираф с мешком может стать актуальным в период пандемии COVID-19 инсталляцией, одновременно призывающей носить маски и иронизирующей по поводу их дефицита", - указано в петиции.

Напомним, чтобы петиция была рассмотрена Киевсоветом, она должна набрать 10 000 голосов за 90 дней.