полиция, табак, алкоголь

Столичные правоохранители напомнили работникам предприятий торговли о запрете продажи несовершеннолетним алкоголя и сигарет. Об этом сообщили в полиции Киева.

Работники сектора ювенальной превенции провели проверки в заведениях, которые осуществляют торговлю алкогольными, слабоалкогольными напитками и табачными изделиями в Дарницком и Голосеевском районах.

Инспекторы ювенальной превенции разместили информационные листовки в помещениях предприятий торговли.

Правоохранители сообщили, что в случае нарушения ч. 2 ст. 156 (Нарушение правил торговли пивом, алкогольными, слабоалкогольными напитками и табачными изделиями) Кодекса Украины об административных правонарушениях предусмотрен штраф на предприятие торговли в размере от четырехсот до восьмисот необлагаемых налогом минимумов заработной платы (от 6 800 13 600 гривен).

Ювенальные инспекторы посетили школ Дарницкого района с профилактическими беседами, где рассказали ученикам 7-9 классов о вреде здоровью от употребления алкогольных напитков и табачных изделий.

Ранее сообщалось о том, что в Киевской области были зафиксированы случаи продажи алкоголя и сигарет несовершеннолетним. За два первые месяца 2021 года правоохранители региона задокументировали 24 случая продажи алкоголя и сигарет лицам, не достигшим 18-ти лет. С начала года по инициативе полицейских аннулировано три лицензии на продажу товаров указанной категории, а предприниматели оштрафованы на сумму более 54 000 гривен.

За злоупотребление алкоголем и втягивание несовершеннолетних в пьянство к ответственности привлечено 25 взрослых.

По всем фактам правонарушений полицейские составили административные протоколы по ч. 2 ст. 156 (Нарушение правил торговли алкогольными напитками и табачными изделиями) Кодекса Украины об административных правонарушениях. Штраф, предусмотренный законодательством, составляет от 1 700 гривен до 6 800 гривен. Также, субъектам хозяйствования аннулируются ранее выданные лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками.

По версии полиции, работники торговых заведений должны проверять документы в случае подозрений, что покупатель не достиг 18-летнего возраста.