Киев, мусор, отходыВ столице планируют установку контейнеров для опасных отходов. Об этом заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Контейнеры предусмотрены для сбора отработанных аккумуляторов, ламп, термометров. Также планируется увеличение количества баков для раздельного сбора мусора.

14 декабря Киевский городской совет утвердил план мероприятий на 2017-2025 годы в сфере обращения с отходами. Документ, в частности, предусматривает развитие системы раздельного сбора отходов на бытовом уровне.

На данный момент в столице 11,8 тысячи контейнеров для сбора отходов. Из них 2,7 тысячи - для раздельного сбора. В планах города ежегодно увеличивать количество контейнеров для пластика, бумаги, стекла и так далее, а параллельно - добавлять количество автомобилей для вывоза раздельных отходов.

В этом году Киев начинает первый в Украине конкурс на определение организаций, которые будут заниматься строительством предприятий, перерабатывать отходы. Столичная власть также планирует закрытие полигона № 5.