вакцина, карантин, коронавирусВ регионе продолжается антиковидная вакцинация. С начала кампании по иммунизации населения использовано 51 020 доз вакцины. Об этом сообщили в Киевской областной государственной администрации.

Жители Киевщины получили первую дозу вакцины против коронавируса. Ревакцинация второй дозой пока ожидается.

“Мы остаемся одними из лидеров прививочной кампании в Украине. Проводим иммунизацию против коронавируса без выходных. Более 50 000 человек у нас уже сделали прививки. Вскоре начнем процесс вакцинации и второй дозой”, - сообщил глава КОГА Василий Володин.

Чиновник добавил, что Киевщина продолжает использовать три вида вакцины, каждая из которых предназначена для конкретных целевых групп.

Немецкая вакцина Сomirnaty/Pfizer-BioNTech применяют для прививки жителей и работников домов престарелых и специализированных психоневрологических учреждений.

Китайская вакцина CoronaVac/Sinovac - для медиков, маломобильных групп населения, опекунов и работников образования, которые будут привлечены к проведению ВНО.

Южнокорейскую вакцину AstraZeneca-SKBio используют для прививки людей в возрасте старше 65 лет, а также для ревакцинации тех, кто уже получил первую дозу индийской вакцины AstraZeneca/Covishield.

Министр здравоохранения Максим Степанов сделал заявление, что Украина будет иметь аналогичные европейским сертификаты вакцинации против COVID-19.

“Украинские сертификаты будут иметь всю необходимую информацию о вакцинации, которую прогнозируемо требовать страны Европейского Союза и ВОЗ”, - отметил глава министерства.

Министр отметил, что конечного перечня требований к паспортам вакцинации в ЕС пока нет, идет работа, и украинские специалисты находятся в постоянном диалоге с европейскими коллегами.

Максим Степанов также сообщил, что команда Минздрава совместно с Министерством цифровой трансформации разработала соответствующее программное обеспечение, которое позволит получать сертификаты в режиме онлайн. Ожидается, что сертификаты вакцинации появятся в Украине уже с 1 июля 2021 года.