велосипед, велодорожка, парковкаВ столице неустановленные лица уничтожили часть велодорожки и организовали парковку для автомобилей. Об этом сообщил пользователь сети Константин Усов.

Городские власти взялись восстановить трассу для велосипедистов.

“Скандальная ситуация с самовольным строительством парковки супермаркета и уничтожением велосипедной дорожки на проспекте Победы, 67, рядом с ЖК "Сан-Франциско", находится на личном контроле мэра Киева Виталий Кличко”, - обметил автор сообщения.

Парковка, по версии городских властей, построена с нарушением правил ПДД и без согласования с мэрией.

Планируется, что сотрудники Центра организации дорожного движения установят ограничительные бетонные блоки, чтобы припаркованные автомобили не создавали аварийных ситуаций на проспекте Победы. Блоки находятся на балансе коммунального предприятия, в случае их исчезновения, будет открыто уголовное производство.

Ранее сообщалось, что в Шевченковском районе Киева на площади Победы реконструируют объекты дорожно-транспортной инфраструктуры. Цель - сформировать высокоэффективную систему беспрепятственного, комфортного и безопасного дорожного движения. Работы продлятся до 2024 года. Предусматривается повышение безопасности дорожного движения. Реконструкция позволит снизить аварийность на площади, на 31%, уменьшит уровень травматизма и смертности на проезжей части. На площади Победы установят информационные табло, стационарные видеокамеры с детектором скорости и метеостанции.

Площадь станет дружественной к велосипедистам. Здесь построят велодорожки, велостойки ожидания и велопарковки.