кража, взлом, телефон, планшет

В Оболонском районе столицы совершено ограбление торговой точки. Об этом сообщили в полиции Киева.

На проспекте Бандеры злоумышленники повредили замок входной двери торгового заведения и похитили 17 мобильных телефонов и планшетов. Общая стоимость похищенного составляет более 214 000 гривен. Оперативные работники изучили записи с камер видеонаблюдения, которые зафиксировали момент совершения преступления, и идентифицировали личность одного из злоумышленников.

Подозреваемый задержан. Следователь сообщил мужчине о подозрении в совершении преступления по ч. 3 ст. 185 (Кража) Уголовного кодекса Украины. Суд избрал ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Правонарушителю грозит до шести лет лишения свободы.

Сейчас правоохранители проводят следственные действия с целью установления и задержания других соучастников преступления.

Ранее сообщалось, что столичные правоохранители задержали мужчину, укравшего кабель связи. Мужчина похитил более 30 метров сетевого провода, который планировал сдать на металлолом. Правоохранители установили, что мужчина с помощью лестницы и инструментов проник в колодец и демонтировал более 30 метров телефонного кабеля стоимостью более 6 000 гривен. Правонарушителем оказался 58-летний киевлянин, ранее судимый за ограбления, кражи, хулиганства, угоны и преступления, связанного с оборотом наркотиков.

Также сообщалось, что Оболонский районный суд Киева признал виновным приезжего в совершении ограбления и действия сексуального характера. В ходе расследования установлено, что осенью 2020 году на территории Оболонского района мужчина напал на 50-летнюю женщину сзади, нанес ей удар по голове, от которого жертва упала на землю. Грабитель отобрал личные вещи потерпевшей: мобильный телефон, серьги, сумочку и денежные средства. После этого он совершил в отношении женщины действия сексуального характера и скрылся. В течение 10 минут патрульные полицейские нашли и задержали подозреваемого - 38-летнего жителя Херсонской области. В ходе судебного разбирательства обвиняемый свою вину отрицал. Но суд приговорил его в 6-ти годам лишения свободы.