динамо, вильярреал, футболВ 1/8 финала футбольной Лиги Европы киевские динамовцы встретятся с испанским “Вильярреалом“ из кастельонского города Вильярреаль.

Первый поединок пройдет в Киеве 11 марта.

“Вильярреал“ не столь именитый клуб как киевское “Динамо”. В высшем испанском дивизионе он выступает лишь с 1997 года. Однако европейские успехи киевлян остались в далеком прошлом. А испанские клубы традиционно демонстрируют высокий уровень игры.

В предыдущем раунде турнира киевляне выбили бельгийский клуб “Брюгге” (1:1 на своем поле и 1:0 – в гостях).

Испанцы выбили из предыдущего раунда австрийский “ Зальцбург“ (2:0 в гостях и 2:1 дома).

“Вильярреал“ в 5-й раз сыграет в 1/8 финала Лиги Европы за последние 10 лет. Лучшим результатом для испанского клуба в этом турнире является выход в полуфинал в сезонах-2010/11 и 2015/16.

“Вильярреал“ не проигрывал в нынешней еврокубковой кампании. В 7 встречах команда выиграла 6 раз.

В 10 предыдущих выездных матчах в Лиге Европы за разные годы “Вильярреал“ не проиграл 9 раз (5 побед, 4 ничьи). Команда не проигрывает неиспанским клубам в Лине Европы на протяжении 17 встреч (11 побед, 6 ничьих).

Отечественные букмекеры не особо высоко оценивают шансы киевлян. На их победу в домашнем поединке ставки принимаются 42 к десяти. На победу же гостей 20 к десяти. Шансы на ничью оцениваются как 36 к десяти.

Шансы киевлян на общую победу по итогам двух встреч оцениваются также ниже. Победа киевлян оценивается как 36 к десяти, общая победа “Вильярреала“ – 13 к десяти.

У Лиге Европы продолжает выступление еще один украинский клуб. Донецкий “Шахтер“ сыграет с итальянской “Ромой“.

Бывший наставник сборной Украины и “Динамо“ Йожеф Сабо скептически оценил шансы киевлян на выход в следующий круг соревнований:

Игра “Динамо“ с “Брюгге“ продемонстрировала, что у динамовцев есть большие проблемы с игрой в атаке. Буквально один свой момент команда реализовала, но в целом игра в атакующих действиях у киевлян не получалась. Ее не было. Видно, что Луческу создал сейчас команду, которая играет с прицелом на оборону, главная задача – не пропустить, а впереди уже как получится. Команда выжидает. Думаю, в противостоянии с Вильярреалом шансов у Динамо немного. Испанцы фавориты и, скорее всего, пройдут нашу команду. Оптимизм, конечно, это хорошо, но нужно реально смотреть на вещи. Соперничать с испанцами динамовцам будет сложно.

Лучший игрок “Динамо“ 1970-1980-х Олег Блохин был более оптимистичен:

“Динамо“ и “Шахтеру“ предстоит сыграть с командами хорошего уровня. Шансы можно будет оценить только после первой игры. До матча все 50 на 50.

Конечно, “Вильярреал“ – уже посильнее соперник, чем “Брюгге“, да и “Рома“ – не “Маккаби“. Но, чисто номинально называть кого-то фаворитом не хочу. У наших команд шансы есть – нужно играть. Будем верить, что наши команды порадуют своих болельщиков результатами и пройдут дальше.