Киев, памятник, пожарВ Подольском районе Киева пожар повредил историческое здание. 10 декабря в Киеве загорелся дом на улице Щекавицкой, 19/33. Об этом сообщила "Украинская правда".

Данное здание считается памятником архитектуры. Ранее в нем уже возникало возгорание. В феврале 2014 года полуразрушенный дом на Щекавицкой, 19/33 дымел несколько дней, но, по словам местных жителей, городские службы тогда ничего не делали, ссылаясь на то, что это - частная собственность.

7 декабря сильный пожар произошел в еще одном здании, которое считатестя архитектурным памятником – на улице Волошской 5/14.

Ранее Киевская городская государственная администрация обращалась в правоохранительные органы рассмотреть вероятность умышленного поджога.

“У владельца здания на Волошской уже какая-то странная традиция. Эта же компания является владельцем еще одного уже скандального, к сожалению, здания на ул. Щекавицкой, 19/33. То есть, уже не первый раз, по моему суждению, эта компания доказывает достопримечательности к разрушению. Владелец уклоняется от заключения охранных договоров с Управлением охраны культурного наследия, и объекты содержатся в ненадлежащем состоянии и доводятся до аварийного. Мы обратились с соответствующими ходатайствами о умышленность поджога в правоохранительные органы и надеемся на оперативную реакцию”, - заявил Алексей Резников на сайте КГГА.

Здание на Щекавицкой было построено в XIX веке как доходный дом и принадлежало черниговскому купцу Вертипороху. На нижнем этаже были продуктовые магазины, как и во многих доходных домах Киева. С 1994 года дом был взят на учет как объект культурного наследия. Ныне здание находится в полуразрушенном состоянии.