общак, колония, зонаПравоохранители Киевской области в исправительном учреждении выявили “смотрящего”. Криминальный авторитет предстанет перед судом за противоправную деятельность, организованную на территории колонии. Об этом 9 сентября сообщили в областном управлении НП.

27-летний осужденный, отбывавший наказание за совершение разбойного нападения с 2015 года, в период с 2018 по 2020 год организовал канал поставки наркотиков на территорию колонии, а также собирал средства в так называемый преступный общак.

Кроме того, он назначал “смотрящих” за отделениями и секторами колонии от других осужденных. В их обязанности входил сбор и распределение наркотиков, которые попадали в спецучреждения.

Во время проведения обысков в учреждении исполнения наказаний у обвиняемого изъяли записные книжки и блокноты в которых содержатся записи о распределении денежных средств, задолженности осужденных за участие в азартных играх, распределение продуктов питания и другого бытового принадлежности.

В августе следователи сообщили гражданину о подозрении по ч. 2 ст. 255-1 (Установка или распространение преступного воздействия) Уголовного кодекса Украины.

Следствие завершено и обвинительный акт направлен в суд.