Киев, батарейки, лампочки, контейнерыВо всех районах Киева появятся новые контейнеры для использованных батарее, энергосберегающих лампочек и неповрежденных ртутных термометров. Было куплено всего 212 объектов за счет Киевского городского фонда охраны окружающей среды. Об этом сообщил Telegram-канал "Новости Киева"

Так, коммунальное предприятие "Киевкоммунсервис" продолжает системную работу в сфере обращения и организации сбора опасных отходов в составе бытовых от населения.

Сейчас в столице работают 144 контейнера для использованных батареек. А больше 200 новых должны установить в течение 2021 года. Адреса могут также предлагать местные жители.

В 2020 году с помощью этих контейнеров было собрано всего 19 250 килограмм батареек, 34,5 тысяч штук энергосберегающих и люминесцентных ламп, 4,7 тысяч штук ртутных термометров.

Объекты будут устанавливать в жилых секторах на придомовых территориях. В список локаций могут попасть только те адреса, которые входят в зону обслуживания коммунального предприятия.

Чтобы подать заявку на установку оранжевого контейнера для батареек и других отходов, нужно заполнить анкету. В ней надо указать личные данные, адрес проживания, отправить фотографию асфальта на придомовой территории на расстоянии от 20 метров от стен жилых зданий, площадок или зон отдыха.