Киев, застройка, петицияВ мэрию обратились с инициативой ввести мораторий на застройку районов Липки и Клова в Печерском районе. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте Киевского городского совета.

Автор петиции отмечает, что Липки и Клов являются районами с древней историей, где проживали в свое время многие выдающиеся люди, такие как архитектор Городецкий, поэт Пушкин, писатель Оноре де Бальзак и другие. Застроены Липки и Клов малоэтажными усадьбами и доходными домами, а улицы этих районов в большинстве своем имеют дореволюционное квартальное проектирование.

"Контроль застройки здесь чрезвычайно необходим, так как застройщики уже успели испортить улице многоэтажками", - отмечается в петиции.

Автор также убежден, что необходимо запретить снос дореволюционных домов, в каком бы состоянии они ни находились, изменять фасад зданий, в том числе устанавливать пластиковые окна и стеклить балконы, а также достраивать имеющиеся здания.

По задумке, границы действия данного моратория должны проходить по периметру, ограничивающему Крещатик, Европейскую площадь, ул. Грушевского, Институтскую, Мечникова, Бассейную, Кловский и Бессарабскую площадь.

Напомним, чтобы петиция была рассмотрена Киевсоветом, она должна набрать 10 000 голосов за 90 дней.