Столичные правоохранители завершили расследование по делу об угрозе взрыва а центре Киева. Об этом сообщили в столичном управлении НП.

22 августа 2021 года неизвестный мужчина позвонил по телефону на горячую линию коммунального учреждения и сообщил, что в его квартире, расположенной в доме на улице Петра Запорожца, находится оружие и взрывчатка. Кроме того, он сказал, что планирует взрыв на параде ко Дню независимости Украины. Коммунальщики оперативно обратились в полицию.

В результате проверки никаких опасных предметов или веществ в квартире обнаружено не было, а мужчину правоохранители задержали. Злоумышленником оказался киевлянин 1988 года рождения, который находился в состоянии алкогольного опьянения и объяснил свой поступок тем, что хотел привлечь к себе внимание.

Следователи сообщили правонарушителю о подозрении в совершении преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 259 Уголовного кодекса Украины - заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности. Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. По результатам судебно-психиатрической экспертизы подозреваемый признан вменяемым.

В настоящее время досудебное расследование завершено. Следователи направили в суд обвинительный акт с материалами уголовного производства по рассмотрению дела по существу. Фигуранту грозит до шести лет тюрьмы.