футбол, чемпионат, финляндия9 октября для сборной Украины по футболу наступает момент истины. Команда в гостях встретится со сборной Финляндии.

К поединку команды подошли с равным количеством очков – по 5. Подопечным Александра Петракова для того, чтобы закрепиться на втором месте, необходима только победа, так как финны имеют игру в запасе, что дает им некоторое преимущество в турнирной борьбе.

Украинская команда еще ни разу не побеждала в отборочном цикле (хотя и горечь поражений ей тоже была еще неведома). Все пять поединков завершились вничью.

В параллельном матче сборная Казахстана примет сборную Боснии и Герцеговины. Победитель этой пары также может вклиниться в борьбу за вторую строчку.

Лидирует в группе D сборная Франции, которая набрала 12 баллов и по факту является недосягаемой для преследователей.

12 октября сборная Украины встретится дома со сборной Боснии и Герцеговины. Этот поединок также будет иметь большое значение для расположения команд в турнирной таблице.

Завершится турнир для сборной Украины 16 ноября матчем против Боснии и Герцеговины, но уже в гостях.

Для того, чтобы гарантированно занять второе место необходимо побеждать во всех оставшихся встречах. Второе место дает право участвовать в серии плей-офф. В отличие от первого, которое напрямую выводит победителя в финальный турнир чемпионата мира.

Чемпионат мира пройдет с 21 ноября по 18 декабря 2022 года в Катаре. В нем примут участие 32 лучшие сборные мира.

Сборные Украины и Финляндии встречались трижды.

В отборочном турнире чемпионата мира по футболу 2018 года дважды победила украинская команда – 1:0 дома и 2:1 в гостях. Эти победы не помогли украинской сборной пробиться в финальную часть. Команда заняла 3-е место из шести. Финляндия была пятой.

В нынешнем отборочном цикле 28 марта 2021 года в Киеве команды сыграли вничью 1:1.

На данный момент сборная Украины занимает 24-е место в рейтинге ФИФА, сборная Финляндии – 54-е.